La Universidad Nacional de Chimborazo (Unach) celebra sus 24 años de vida institucional con actividades académicas, científicas, culturales, artísticas y deportivas. Del 03 al 06 de junio, se llevó a cabo el “Campeonato Interfacultades Unach 2019”, donde participaron los estudiantes de la Unach.

Estudiantes de las 31 carreras unificaron esfuerzos para representar cada de sus  facultades. Siendo así, el campeonato se disputó entre Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías, Ingeniería, Ciencias Políticas y Administrativas, y Ciencias de la Salud, en diferentes disciplinas como: baloncesto, ecuavoley, voleibol mixto, judo, fútbol, natación y atletismo.

Premiación a los ganadores

Luego de obtener los resultados en judo, los puntajes quedaron distribuidos de la siguiente manera: la facultad de Ciencias de la Salud se ubicó en el primer lugar con 133 puntos, seguido de la facultad de Ingeniería con 123, en tercer lugar se ubica Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías con 112 y en cuarto lugar la facultad de Ciencias Políticas y Administrativas con 86 puntos.

Los estudiantes se mostraron satisfechos de formar parte de esta familia universitaria, también agradecieron y felicitaron a las autoridades por organizar estos encuentros que cada año se realizan con el fin de combinar actividades académicas con eventos deportivos.

Aquí les presentamos a los ganadores de varias disciplinas que se disputaron en el “Campeonato Interfacultades Unach 2019”:

Baloncesto 🏀

Hombres:

  1. Facultad de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías
  2. Facultad de Ingeniería
  3. Facultad de Ciencias de la Salud

Mujeres:

  1. Facultad de Ciencias de la Salud
  2. Facultad de Ciencias Políticas y Administrativas
  3. Facultad de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías

 

Ecuavoley 🏐

Hombres:

  1. Facultad de Ciencias Políticas y Administrativas
  2. Facultad de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías
  3. Facultad de Ingeniería

Mujeres:

  1. Facultad de Ciencias Políticas y Administrativas
  2. Facultad de Ingeniería
  3. Facultad de Ciencias de la Salud

Voleibol mixto 🏐👫

  1. Facultad de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías
  2. Facultad de Ingeniería
  3. Facultad de Ciencias de la Salud

 

Judo

Categoría: Novatos

Damas

44 Kg

  1. Magaly Tapuy de Ciencias de la Salud
  2. Belén Mayorga de Ciencias Políticas

 

48kg

  1. Nicol Carrasco de Ciencias Políticas y Administrativas
  2. Cristina Nuñez de Ciencias de la Salud

 

53Kg

  1. Lisseth Alava de
  2. Lupita Castelo de Ciencias de la Salud
  3. Dayana Lucio de Ciencias de la Salud

57Kg

  1. Inés Hipo de Ciencias Políticas y Administrativas
  2. Yuri Guaman de Ciencias de la Salud
  3. Alisson Guijaro de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías

63Kg

  1. Reichel Castillo de Ciencias Políticas y Administrativas
  2. Arangely Renteria de Ciencias de la Salud
  3. Jenny Paucar de Ciencias de la Salud

 

Hombres

55KG

  1. David Ausay de Ingeniería
  2. Jonathan Amores de Ciencias de la Salud
  3. Jhon Guaylla de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías

60KG

  1. Saul Ramos de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías
  2. Steven Bayas de Ciencias de la Salud
  3. Jean Pierre Neira de Ciencias de la Salud

66KG

  1. William Andrade de Ciencias Políticas y Administrativas
  2. Juan Chimbo de Ingeniería
  3. Dario Pilamunga de Ciencias Políticas y Administrativas
  4. Edwin Arevalo de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías

73KG

  1. Klever Espinoza de Ingeniería
  2. Bryan Castillo de Ingeniería
  3. Jonathan Paredes de Ingeniería
  4. César Machado de Ingeniería

90KG

  1. Edison Apolo de Ciencias de la Salud
  2. Edwin Alvarado de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías

81KG

  1. Joel Satan de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías
  2. Cristopher Vimos de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías
  3. Erick Cajamarca de Ciencias Políticas y Administrativas

 

Categoría: Avanzados

Damas

48 Kg

  1. Mishell Anrango de Ciencias de la Salud
  2. Jennifer Guamán de Ciencias de la Salud

 

57KG

  1. Alisson Arrango de Ingeniería
  2. Lizeth Grefa de Ciencias de la Salud

 

63KG

  1. Lizeth Quispe de Ciencias de la Salud
  2. Andrea Lema de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías
  3. Erika Quishpe de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías

 

70 KG

  1. Valeria Ramos de Ciencias Políticas y Administrativas
  2. Katherine Ramos de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías

 

Hombres

60KG

  1. Jaime Montero de Ingeniería
  2. Darwin Gurananga de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías
  3. Alexander Chavez de Ciencias Políticas y Administrativas
  4. Kevin Fabara de Ingeniería

66KG

  1. Carlos Montero de Ingeniería
  2. Maikel Guaylla de Ingeniería

73kg

  1. Jose Luis Rodriguez de Ingeniería
  2. Paul Jacome de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías

81Kg

  1. Jean Almeida de Ingeniería
  2. José Freire de Ciencias de la Salud

90KG

  1. Jeison Cayambe de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías
  2. Jonathan Ainaguano de Ciencias Políticas y Administrativas

 

Categoría: libre

Hombres avanzados

  1. Jeison Cayambe de Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías
  2. Kevin Fabana de Ingeniería
  3. Bryan Castillo de Ingeniería
  4. Jean Luis Almeida de Ingeniería

Mujeres

  1. Mishell Anrango de Ciencias de la Salud
  2. Valeria Ramos de Ciencias Políticas y Administrativas
  3. Arangely Rentería de Ciencias de la Salud

 

Puntaje general: 

  1. Ciencias de la Salud: 133 puntos
  2. Ingeniería: 123 puntos
  3. Ciencias de la Educación, Humanas y Tecnologías : 112 puntos
  4. Ciencias Políticas y Administrativas: 86 puntos

 

 

 

 

 

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *